суббота, 16 марта 2013 г.

Интервью со спикером , Тарас Герасимчук

Тарас Герасимчук, директор "Оптима прокуремент":  «Наиболее эффективными методами контроля расходов и снижения затрат на закупки сегодня являются внедрение электронных систем и аутсорсинг услуг  специализированных компаний».


Каких результатов (показателей) можно добиться с помощью оптимизации системы закупок?

Оптимизация системы закупок, в первую очередь, позволяет сократить расходы компании на 15-20%. А также – количество поставщиков и число сотрудников отдела закупок. Соответственно, документов, которыми регламентируется сотрудничество. В то же время, возможно добиться увеличения отсрочек по срокам оплаты, свести к минимуму несвоевременные поставки, сделать процесс закупок более понятным и для внутренних заказчиков, и для поставщиков.

По каким критериям стоит оценивать эффективность работы существующей системы? Как определить и проработать её слабые места?

Эффективная система закупок должна обеспечивать удовлетворяющий владельца бизнеса уровень расходов средств на закупки, позволять устанавливать комфортные для закупщика сроки оплаты товаров и услуг. При оценке работы этой системы наиболее важными показателями, кроме затрат и сроков, являются индекс удовлетворенности внутренних заказчиков и соотношение количества персонала компании, контрактов на закупки и числа поставщиков, с которыми сотрудничает предприятие.

Какие методы контроля расходов или снижения затрат на закупки, по Вашему мнению, являются наиболее эффективными, перспективными?

Главное, на что, я считаю, стоит делать ставку, - это внедрение электронных систем закупок и
аутсорсинг услуг  компаний, которые специализируются именно на закупках.

Что, по Вашему мнению, является более продуктивным в улучшении взаимодействия с поставщиками: обучение персонала отдела закупок, автоматизация процессов или аутсорсинг услуг компании, специализирующейся на закупках?

Необходимо исходить из того, есть у компании отдел, занимающийся закупками или нет. Этот фактор во многом должен определять стратегию. Компаниям с собственным отделом закупок я бы советовал применять, в целях повышения продуктивности работы с поставщиками, все вышеизложенные методы: и обучение сотрудников, и внедрение электронных систем учёта, и использование услуг сторонних компаний. Для компаний без своего отдела закупок лучшее решение – аутсорсинг.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий